Гражданка России умерла и захоронена в Украине. Как получить пособие на погребение в России?

Гражданка России умерла и захоронена в Украине. Как получить пособие на погребение в России?

Вопрос: Моя мама, инвалид ВОВ, прживала постоянно в Костромской области, приехала ко мне в гости в Украину и через неделю умерла. Т.к. средств на отправку в Россию не было, её похоронили в Украине.Могу ли я расчитывать на компенсацию  расходов на погребение и установку памятника.

Ответ:

Обеспечение государственных гарантий в виде пособий на погребение не содержат ограничения, связанные с местом погребения.

Вам необходимо представить в орган социальной защиты, на учете в котором стоял умерший, перечь документов, предусмотренных ст. 10 ФЗ "О погребении и похоронном деле", а именно:

- гербовое свидетельство о смерти
- справка на получение социального пособия (выдается одновременно с гербовым свидетельством в органе ЗАГС)

С уважением,
консультанты сайта.