погребение праха родственника, не являющегося гражданином России

Вопрос: Мы являемся гражданами России и проживаем в Московской области. Ухаживали за престарелым родственником, который является гражданином Украины. Он скончался после продолжительной болезни.  Нам отказали в захоронении на свободном кладбище Московской области.Существуют ли какие-либо ограничения на захоронение праха не граждан России в колумбарии?

Ответ: Вам отказали незаконно.

Указанные ниже гарантии по погребению, установленные Федеральным Законом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ распространяются на каждого умершего человека, независимо от его гражданства:

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

С уважением,
консультанты сайта.