Свидетельство о смерти без паспорта умершего

Вопрос: В случае отсутствия паспорта умершего, как получить свидетельство о смерти?

Ответ:

Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлено:

"Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти
Основанием для государственной регистрации смерти является:
документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом;
решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;
документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий."


Необходимость предоставления паспорта умершего этим законом не предусмотрена.

Однако, по сложившейся практике в московских органах ЗАГС и должностным иструкциям, для заполнения свидетельства о смерти, вместо утерянного паспорта можно предоставить выписку из "Домовой Книги" по последнему месту постоянного проживания умершего.
Отсутствие полностью заполненных граф в гербовом свидетельстве о смерти, может сделать невозможным любые последующие юридические и регистрационные процедуры, от выписывания из квартиры до получения наследства и т.д.

С уважением,
консультанты сайта.