Мать моей пожилой родственницы была захоронена в колумбарии давно. Сейчас эта родственница хочет перенести урну с прахом матери в новую, более дорогую ячейку колумбария (она ее уже оплатила и документы оформила). Вправе ли администрация лишать ее старой я

Мать моей пожилой родственницы была захоронена в колумбарии давно. Сейчас эта родственница хочет перенести урну с прахом матери в новую, более дорогую ячейку колумбария (она ее уже оплатила и документы оформила). Вправе ли администрация лишать ее старой я

Вопрос: Мать моей пожилой родственницы была захоронена в колумбарии давно. Сейчас эта родственница хочет перенести урну с прахом матери в новую, более дорогую ячейку колумбария (она ее уже оплатила и документы оформила). Вправе ли администрация лишать ее старой ячейки, ведь документы на нее остались? Может ли она продать эту освободившуюся ячейку?

Ответ: Вы должны понимать, что места захоронения, такие как участки на кладбищах или колумбарные ячейки, не являются имуществом владельца (Вашей родственницы), которое можно продать как квартиру. Предоставление места захоронения гарантируется бесплатно каждому умершему по ст. 7 Закона "О погребении и похоронном деле" №8-ФЗ. Исходя из этой формулы, колумбарные ячейки выделяются именно с целью захоронения и нахождения в них праха, а родственники захороненных там (ответственные) являются ответственными за места захоронения только до того момента, пока там есть прах их умерших.
Таким образом, если в старой ячейке остаётся хоть один прах, администрация не может лишить ответственного права хоронить в эту ячейку прах других умерших. Если ячейка после эксгумации из неё последнего праха остаётся пустой, то возможно прекращения прав отвественного лица - Вашей родственницы.
Однако, возможно, Ваша родственница ранее заключила с администрацией кладбища специальный договор, о семейно родовом захоронении на эту ячейку. Но тогда надо читать этот договор. 

С уважением,
консультанты сайта.