Оформление захоронения

Вопрос: Добрый день. в соответствии с законом Московской области "О погребении и похоронном деле в Московской области" при оформлении захоронения столкнулись с проблемой. При оформлении необходимо подтвердить родство со всеми захороненными. У меня похоронена бабушка со своим вторым мужем, документы подтверждающие родство с бабушкой я все собрала, но  т.к. у бабушки и ее второго мужа разные фамилии необходимо предоставить свидетельство о браке, которого у меня нет и найти не предоставляется возможным, т.к. я не знаю в каком году и где она выходила замуж. В ЖКХ по месту последней прописки дали справку, что она проживала в этой квартире со своим мужем, но такой документ не устраивает. Подскажите, что в этом случае необходимо делать и как оформить это захоронение?
Спасибо.


Ответ: Здравствуйте!

Рекомендуем обратить внимание что на основании того же закона:

 "4. Перерегистрация захоронения носит заявительный характер и осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которых находятся кладбища, в день обращения на основании заявления с указанием причин перерегистрации.

К заявлению прилагаются:
...

5) копии документов, подтверждающие факт родства с заявителем, либо захороненным (с представлением подлинника для сверки), если производится перерегистрация родственных и семейных (родовых) захоронений.

В случае отсутствия у заявителя копий указанных документов, их изготовление обеспечивается работниками уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, уполномоченного органа Московской области в сфере погребения и похоронного дела в соответствии с их компетенцией.

Не допускается требовать представления иных документов, не предусмотренных настоящим Законом."

а также:

Статьей 6. Установлены функции уполномоченного органа Московской области в сфере погребения и похоронного дела.


Поэтому предлагаем Вам написать обращение в Правительство Мо с просьбой разъяснить какое именно учреждение в Правительстве МО является таким "уполномоченным органом", а также ФИО должностных лиц, на чье имя можно написать такое обращение.

Исходя из определения закона изготовление недостающих документов обеспечивается самими работниками уполномоченного органа

С уважением,
консультанты сайта.