Ответственность за незаконное захоронение

Вопрос: Здравствуйте! Можем ли мы самостоятельно подхоронить урну с прахом в могилу, которая оформлена на другого нашего родственника? В могиле официально лежит один человек. По идее нужно после захоронения урны добавить надпись о  захороненном человеке на имеющуюся могильную плиту. Какая то ответственность за это грозит? И каким документом это установлено? регион - Москва.
Заранее спасибо за ответ!


Ответ: Здравствуйте!

Формально такие действия не подпадают под федеральные КОАП или УК РФ.

Однако, Статьей 11.15. Нарушение правил работы кладбищ и крематориев и порядка их содержания Закона  города Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" установлено:
      "Нарушение установленных Правительством Москвы правил работы кладбищ и крематориев и порядка их содержания
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей."

Также, по решению суда последствия любых незаконных действий могут быть устранены в принудительном порядке. Фактически речь идет об эксгумации.
В своем вопросе Вы не указали мотивацию такого захоронения именно в эту могилу: ни волеизъявления умершего, ни родственных связей с ранее захороненными.
также не указана причина, по которой ответственный за место захоронения возражает против захоронения урны с прахом.
От ответов на эти вопросы зависит будет ли в Ваших действиях вина, обязательная для состав правонарушения или Ваши действия по "самовольному" захоронению стали результатом неисполнения законодательства и нормативно-правовых актов другими лицами.
Для более подробной консультации и возможной помощи Вы можете обратиться по тел 8 (925) 507-67-76

С уважением, Антон Авдеев.

С уважением,
консультанты сайта.