Вызвать агента
8 (499) 412-00-00
Немного о мобильных технологиях в ритуальной отрасли…

Одна типовая программа вполне может удовлетворить все запросы и пожелания к ней, если Вы готовы уделить немного времени на её изучение и внедрение. Зато потратив это время, Вы получаете прозрачные бизнес-процессы, сокращение времени на оформление документации, повышение качества обслуживания клиентов – и, как следствие, экономия средств и повышение конкурентоспособности организации.

Если разложить деятельность компании на отдельные бизнес-процессы и постараться перенести их на какую-нибудь платформу автоматизации, то оказывается, что реализация автоматизированного учёта ритуальной организации возможна с использованием программного продукта «1С:Управление ритуальными услугами».

Безусловным плюсом является то, что в вопросах учёта и автоматизации фирме 1С доверилось уже более миллиона организаций в России и странах СНГ.

Обычно после того, как в организации возникает необходимость использования автоматизированных систем для работы, встают следующие вопросы:

— Кто в компании будет взаимодействовать с программой?

— Как правильно настроить доступ пользователей в систему?

— Как защитить и сохранить конфиденциальные данные?

Автоматизированная система — это единое информационное пространство. И доступ в это пространство будут иметь все сотрудники, у которых установлена на компьютере программа или мобильное приложение на смартфоне или планшете. Разграничить доступ к информации можно с помощью настроек прав доступа: сотрудники при входе в информационную систему будут видеть только данные по своей зоне ответственности. Все данные, внесенные в систему, защищены средствами платформы «1С:Предприятие», а сохранность данных обеспечено автоматическим резервным копированием.

Но как может быть полезно мобильное приложение?

Настроив нужные для работы разделы программы, можно организовать работу менеджеров, диспетчеров и агентов ритуальной организации в едином информационном пространстве через сеть интернет.

Для регистрации входящих заказов и обращений в программе есть несколько модулей:

— модуль CRM для отражения всех контактов с контрагентами с возможностью аналитики работы менеджеров и агентов,

— картографическая составляющая для отражения заявок на выезд и агентов, синхронизированная с мобильным приложением,

— мобильное приложение ритуального агента для оформления заказов непосредственно у клиентов на организацию похоронных обрядов и изготовления памятников.

Как это работает?

Диспетчер, обрабатывая входящий звонок, видит адрес для выезда и место нахождения своих агентов, после чего оформляет заявки на выезд тому исполнителю, который находится ближе к адресу.

Заявка на выезд оформляется диспетчером непосредственно в программе.

2.gif

После чего заявку на выезд получает агент прямо на свой телефон или планшет. Мобильное приложение «1С:Управление ритуальными услугами» устанавливается на телефоны агентов и позволяет им работать удаленно. Процесс распределения заявок и регистрации новых заказов становится удобным, динамичным и эффективным.

3-4.gif

Агент, принявший заявку в работу, выезжает к клиенту, где может оформить предварительный заказ, используя при этом все возможности локальной базы: справочник товаров, остатки на складе, цены и прайс-листы, свободное время бригад, катафалков или зала отпевания.

5-6.gif

После удалённого оформления заказа ритуальных услуг или заказа на памятник данные о принятых заявках и оформленных заказах синхронизируются с программой «1С:Управление ритуальными услугами» в офисе организации и менеджеры могут сразу продолжать работу с новыми заказами и клиентами.

Работа с заказами – это ёмкая форма реализации всех этапов взаимодействия с клиентом: от отображения и фиксации важной информации по заказу – об умершем, его документах, о покупателе товаров и услуг, до подбора номенклатуры, выбора вида цены, применения скидок и компенсаций, учёта взаиморасчетов с клиентом и оформления печатных форм. Итак, создаем заказ ритуальных услуг, который может заменить несколько документов – таких, как Заказ покупателя, Расходная накладная, Акт выполненных работ. В заказе можно начислить исполнителям работ заработную плату, не формируя отдельно документ Начисление зарплаты. Узнать о наличии товаров на складе можно в отчете – Остатки товаров на складе, а также можно делать выбор товаров со склада (Подобрать), если же выбранный вами товар на складе отсутствует, то при назначении заказу статуса Выполнен, документ не будет сохранен и ошибка будет выведена на экран.

Далее нужно уточнить, на какое время свободны выбранные заказчиком ресурсы – свободен ли зал и бригада исполнителей работ, какой автотранспорт имеется в распоряжении. Для этого не нужно звонить в подразделения, не нужно искать графики работы и сверяться с ними, достаточно нажать кнопку – Загрузить ресурсы, выбрать нужную дату и увидеть, какое время для резервирования нужных ресурсов свободно.

После оформления заказа можно запланировать оплату, оформить счет, провести расчеты с заказчиком наличными средствами, а также распечатать документы для оформления заказа – договор, наряд-задание и другие.

7.gif

8.gif

В данной статье рассмотрено только начало основного бизнес-процесса, при этом возможности программы гораздо более широки и охватывают следующие направления деятельности ритуальной компании:
— складской учёт,
— производство продукции,
— регистрация транспортных средств,
— учёт компенсационных выплат,
— розничные продажи
— подключение оборудования для организации продаж.

Так как в управленческом учете все процессы взаимосвязаны, то и в системе «1С:Управление ритуальными услугами» реализовано логичное построение рабочих этапов, например, выпуск произведенной продукции формируется на основании заказа и данных из номенклатурной позиции, что значительно сокращает время оформления необходимых для передачи на производственный участок документов.

Система «1С:Управление ритуальными услугами» — это единая платформа для комплексного учета всех направлений деятельности ритуальной компании, это решение, которое подойдет для работы небольшой торговой точки, агентства с несколькими сотрудниками или средней компании с производственным отделом и штатом сотрудников до 50 человек. Эта система содержит в себе готовые бизнес-процессы, документы и печатные формы, к полноценной работе в программе можно приступать сразу после установки и настройки.

Еще одной составляющей программы является подсистема учёта захоронений – она является рабочей платформой для сотрудника, осуществляющего инвентаризацию мест захоронений. Главным реестром в этом блоке выступает справочник кладбищ: в системе доступно ведение учета по неограниченному количеству подчиненных кладбищ. На каждом кладбище можно сгенерировать нужное количество мест захоронения. Карточка места захоронения – базовый элемент системы, позволяет фиксировать, хранить и анализировать информацию о каждом участке и захоронениях, произведенных на нем; информация из карточек мест захоронений впоследствии составит электронную книгу регистрации захоронений, которая доступна в программе также и в печатной форме. Возможность дополнительной настройки — картографическая составляющая – фиксирование и описание схемы кладбища на карте.

9.gif

10.gif