Вызвать агента
8 (499) 412-00-00
Пособия на погребение брата, сестры или дедушки взносами не облагаются

Пособия на погребение брата, сестры или дедушки взносами не облагаются, решили суды

Компания выплачивала работникам единовременные пособия при погребении родственников (брата, сестры, дедушки) на основании коллективного договора.

По результатам выездной проверки управление ПФ привлекло компанию к ответственности, указав на необходимость включения этих выплат в базу для начисления страховых взносов. Фонд не оспаривает, что выплаты в связи со смертью члена семьи работника согласно подпункту 3″б» пункта 1 статьи 9 закона 212-ФЗ взносами не облагаются, однако считает, что указанные родственники не подпадают под понятие «члены семьи». 

Суды трех инстанций (дело № А67-4686/2015) признали решение управления недействительным, указав на положения статьи 14 Семейного кодекса, согласно которой к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Суды (постановление кассации Ф04-718/2016 от 15.03.2016) отметили, что спорные выплаты не зависят от трудовых успехов работника и не являются средством вознаграждения его за труд, следовательно, не являются объектом обложения взносами и не подлежат включению в базу для их начисления.