Вызвать агента
8 (499) 412-00-00
Приказ МЧС России от 23.11.2016 N 615 «Об утверждении свода правил «Объекты религиозного назначения. Требования пожарной безопасности»

СВОД ПРАВИЛ

 

ОБЪЕКТЫ РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Buildings for using in religious purposes.

Fire safety requirements

 

Дата введения _______________

 

Предисловие

 

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 29 июня 2016 года N 162-ФЗ «О Стандартизации в Российской Федерации», а правила применения сводов правил — постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил» от 1 июля 2016 года N 624

 

Сведения о своде правил

 

1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России» (ФГБУ ВНИИПО МЧС России)

2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) от _____________ N ______

3 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии __________

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о пересмотре или внесении изменений в настоящий свод правил, а также тексты размещаются в информационной системе общего пользования — на официальном сайте разработчика. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет (www.gost.ru).

Настоящий свод правил не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания на территории Российской Федерации без разрешения федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации.

 

Введение

 

Требования настоящего свода правил не распространяются на объекты защиты (включая объекты культурного наследия), которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений и других объектов религиозного назначения для всех категорий объектов защиты (включая объекты культурного наследия), независимо от времени их постройки, устанавливаются Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390.

 

1 Область применения

 

1.1 Настоящий свод правил устанавливает требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий, сооружений и помещений объектов религиозного назначения.

1.2 Настоящий свод правил не распространяется на проектирование объектов религиозного назначения, временно размещаемых в сборно-разборных и других аналогичных зданиях.

1.3 Настоящий свод правил не распространяется на проектирование объектов религиозного назначения высотой более 50 м, определяемой в соответствии с 3.16, а также на объекты религиозного назначения с числом подземных этажей более одного, за исключением случаев, когда в указанных подземных этажах размещаются части здания, для которых разработаны нормативные документы в области пожарной безопасности, учитывающие их подземное размещение, а также совместное размещение с объектами религиозного назначения.

1.4 Настоящий свод правил не распространяется на сооружения религиозного почитания (паломничества), а также на жилые помещения при совершении в них богослужений и других религиозных обрядов и церемоний. Требования пожарной безопасности для названных жилых помещений устанавливаются в соответствии с их классом функциональной пожарной опасности.

1.5 В отношении зданий, в которых осуществляется образовательная деятельность духовными образовательными организациями, подлежащая лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в отношении зданий, предназначенных для обучения религии, применяются требования пожарной безопасности, установленные для зданий образовательных организаций.

 

2 Нормативные ссылки

 

В настоящем своде правил использованы ссылки на следующие документы по стандартизации:

ГОСТ Р 53292-2009 Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний

СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

СП 2.13130.2012 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты

СП 3.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничения распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования

СП 6.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности

СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования

СП 8.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности

СП 10.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности

СП 12.13130.2009 Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности

СП 31-103-99 Здания, сооружения и комплексы православных храмов СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий

СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95

СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009

Примечание — При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и сводов правил в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим сводом правил следует руководствоваться заменяющим (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

3 Термины и определения

 

В настоящем своде правил применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 объекты религиозного назначения: Здания, сооружения, помещения, монастырские, храмовые и (или) иные культовые комплексы, построенные или перепрофилированные (целевое назначение которых изменено) для осуществления и (или) обеспечения таких видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний, обучение религии, профессиональное религиозное образование, монашеская жизнедеятельность, религиозное почитание (паломничество).

3.2 культовое здание: Здание, сооружение, предназначенное для молитвенного собрания верующих и проведения религиозных обрядов.

3.3 комплекс культовых зданий: Совокупность зданий и сооружений, расположенных на прилегающей территории культового здания, либо встроенных в него, функционально связанных с культовым зданием.

3.4 домовая церковь: Помещение (несколько помещений) богослужебного назначения, встроенное (надстроенное, пристроенное) в здание другого функционального назначения, с одновременным пребыванием не более 50 человек.

3.5 молельный зал культового здания: Основное помещение культового здания, предназначенное для пребывания верующих во время совершения религиозных обрядов.

3.6 технологическая лестница (лестничная клетка): Лестница (лестничная клетка), предназначенная для функциональной связи этажей, помещений или уровней, и (или) используемая для технического обслуживания оборудования или ремонтных работ. Технологическая лестница (лестничная клетка) не является эвакуационной.

3.7 технологический балкон: Строительная конструкция в виде балкона, используемая только для установки или регулярного обслуживания технологического оборудования и не предназначенная для пребывания посетителей объекта.

3.8 здания (помещения) вспомогательного назначения: Здания (помещения), встроенные (пристроенные, надстроенные) в культовое здание или расположенные на прилегающей к культовому зданию территории, предназначенные для его функционирования, либо функционально связанные с ним (церковные лавки, помещения охраны, жилые здания, гостиницы, школы, гимназии, хозяйственные помещения, кладовые, подсобные, автостоянки, гаражи, мастерские).

3.9 стилобат (стилобатная часть здания): Нижняя часть (основание) здания ступенчатой формы.

3.10 хозяйственная зона: Часть прилегающей территории культового здания, используемая для размещения хозяйственных сооружений, в том числе складов, мастерских, парковок, автостоянок, гаражей для автотранспортных средств и уборочной техники, площадки для мусоросборника.

3.11 помещение для совершения богослужений и иных религиозных обрядов и церемоний: Помещение для совершения богослужений и иных религиозных обрядов и церемоний.

3.12 купол: Покрытие здания (или его части) круглой, квадратной, многоугольной, полусферической или другой сложной геометрической формы.

Примечание — Архитектурное завершение здания храма в виде луковицы, шатра, шлема, шпиля и т.п. куполом не является и представляет из себя неотапливаемую архитектурную конструкцию.

 

3.13 звонница: Отдельно стоящее, пристроенное к культовому зданию или надстроенное над культовым зданием или его частью открытое сооружение или стена с проемами, предназначенными для подвешивания колоколов.

3.14 колокольня: Отдельно стоящее или пристроенное (надстроенное) к культовому зданию сооружение в виде многоярусной башни, предназначенное для подвешивания колоколов.

3.15 минарет: Круглая, квадратная или многогранная в плане башня, предназначенная для извещения о начале религиозного обряда.

3.16 высота культового здания: В целях настоящего свода правил определяется по СП 1.13130.2009.

Примечание — При наличии подъезда для пожарных подразделений по стилобату высота здания определятся от покрытия проезда по стилобату. Высота колоколен и минаретов, не предназначенных для размещения смотровых площадок, при определении высоты здания не учитывается. Высота здания определяется высотой подоконника оконного проема последнего эксплуатируемого уровня с постоянным пребыванием людей, кроме колоколен и минаретов.

Читать далее в файле…