Вызвать агента
8 (499) 412-00-00
Работники ростовского крематория: «Не уверены, что воронежский крематорий будет рентабельным»

Корреспонденты информационного портала «МОЕ! Online» поговорили с работниками похоронного учреждения в Ростовской области.

Напомним, что в Воронеже в окрестностях Юго-Западного кладбища собираются строить крематорий, недавно эти планы подтвердил и мэр Александр Гусев. Предположительно, он появится через два года.

Как только информация о строительстве нового крематория появилась в СМИ, эксперты нашего портала высказали сомнение, что он будет рентабельным для города.

В России действует более 20 крематориев в 17 городах. Один из них находится недалеко от нас в Ростове. Корреспонденты «Ё!» связались с работниками учреждения и поинтересовались, часто ли у них заказывают кремацию. Нам рассказали, что в месяц кремируется около сотни усопших.

— Однако имейте в виду, что 60 — 70% из них — это иногородние, мы обслуживаем чуть ли не весь юг России, — рассказал наш собеседник, попросивший не называть его имени, — в Воронеже ситуация немного другая. У вас поблизости много крематориев, в Туле, Волгограде, Москве. Поэтому, скорее всего, у вас его услугами будут пользоваться 20 — 30 раз в месяц. А это не очень рентабельно.

По расчетам экономистов, сделанных еще в СССР, крематории имеет смысл строить только в населенных пунктах с населением не менее 700 тыс. человек. И это при условии, что практически все оборудование и материалы сделаны в рублевой валютной зоне и про условии достаточно развитой промышленности и дешевых энергоносителях.

Кстати, в среднем стоимость кремации по России составляет от 3 500 до 7 000 рублей. Сюда не входит стоимость урны, гроба и прочего. Урны бывают самые разные, от простеньких пластиковых, за 1 — 2 тысячи рублей, до самых навороченных из золота и с драгоценными камнями

По материалам: Анны ЯСЫРЕВОЙ