Вызвать агента
8 (499) 412-00-00
Скандал в московском морге ГКБ №70. Анализ причин и последствий…

16.12.2016 в 12:56 на сайте «Рен ТВ» было размещено видео с заголовком «Вечеринку в гробу в московском морге устроили в честь победы над конкурентами»..

В связи с тем, что это вызвало огромный общественный резонанс, как внутри похоронной среды, так и за ее пределами, возникла необходимость описать, что же именно произошло.

Часть 1: Появление видео и «накачка общественного мнения»

1. Сначала нужно обратить внимание на специфику появления этого материала, а именно на то что канал «слива» скандального видео и текста чрезвычайно узкий. Видео пошло в сеть не через открытый «народный» канал “YouTube” или другой подобный, на котором народонаселение от нечего делать размещает подобное «домашнее видео». Видео пошло в сети по линии «автор съемки — журналисты «Рен ТВ» — обработка под формат сайта «Рен ТВ» — размещение в сети». Т.е. само видео целенаправлено было заслано именно сразу журналистам.

2. Одновременно именно «Рен ТВ» максимально возможно, можно сказать даже — ненормально плотно для обычной скандальной новости, усилил частоту информационного потока по этой теме. Новость многократно дублируется на сайте «Рен ТВ» с повторением, значительно перекрывающим все возможные новости, а именно:

— Сотрудники устроили вечернику в одном из столичных моргов
11:56, 16 декабря 2016
  Через 60 мин. 

— Вечеринку в гробу в московском морге устроили в честь победы над конкурентами
12:56, 16 декабря 2016
  Через 13 мин. 

— В Мосгордуме возмущены вечеринкой в гробу в столичном морге 
13:07, 16 декабря 2016
  Через 4 мин. 

  Вечеринка в гробу произошла в столичной больнице 
13:11, 16 декабря 2016
  Через 20 мин. 

  Режиссер Говорухин о вечеринке в московском морге: Расстреливать таких
13:31, 16 декабря 2016
  Через 3 мин. 

  В ГБУ «Ритуал» прокомментировали вечеринку в гробу в московском морге
13:34, 16 декабря 2016
  Через 43 мин. 

  В ГБУ «Ритуал» открестились от участников скандальной вечеринки в гробу
14:17, 16 декабря 2016
  Через 60 мин. 

  Только для VIP: в больнице, где прошла вечеринка в гробу, заняли глухую оборону
15:17, 16 декабря 2016
  Через 15 мин. 

  Установлены личности женщин, участвовавших в вечеринке в московском морге
15:32, 16 декабря 2016
  Через 21 мин. 

  На участников вечеринки в морге обрушились с критикой: циничные и алчные люди
15:53, 16 декабря 2016
  Через 1ч 03 мин. 

  Смех, брань, глумление над иконами: в Москве разгорается скандал из-за вечеринки в морге 
16:56, 16 декабря 2016
  Через 7 мин. 

  РЕН ТВ публикует документ, раскрывающий причину вечеринки в столичном морге
17:03, 16 декабря 2016

Весь материал идет с красным жирным значком «Эксклюзив».

Все вышеописанное сильно выходит за рамки нормальной новостной ленты. Так можно было бы информировать, например, о прилете марсиан или национальной трагедии. Но уж точно не о том, что мы все увидели на видео.

Что же есть на видео..


С моей личной позиции, речь идет о человеческом идиотизме, который с уровня бытового идиотизма и профессионального стеба друг над другом перешел в статус социально-общественного взрыва. Точнее — переведен в этот статус умелой рукой.

Группа работников медицинского учреждения — морга при 70 ГКБ , в котором основное лицо «перформанса» техник судмедэкспертизы (по последней информации не является сотрудником СМЭ, а занимается организацией похорон частным порядком)  Наталья Л залезла в гроб, изображая покойного, а остальные участники скачут вокруг нее, кто с ритуальной атрибутикой, кто с «советами и указаниями», снимая происходящее на телефоны. люди реально не понимают в кого они превратятся через несколько часов по сценарию.

При этом мы не знаем, когда именно происходила эта съемка: два дня до публикации или год? Нам пока это неизвестно. 

Очевидно, что если эта съемка происходила ДО 15.12.2016 (Факсограммы № 20-1546602/16 за подписью зам. руководителя ДЗ г. Москвы Е.Ю.Хавкиной), то весь основной сценарий, созданный журналистами «Рен ТВ» под названием «празднование победы над конкурентами» не является правдивым. 

Тогда это ранее сделанная съемка подогнана под придуманный (или кем-то подпиханный журналистам) сценарий.

Если эта съемка происходила ПОСЛЕ Факсограммы № 20-1546602/16 от 15.12.2016, то почти со 100% вероятностью скорость попадания материала в сеть (меньше суток и сразу к журналистам) — осознанное действие, в котором все действия участников от придурков в морге до журналистов, координируются «сверху» неизвестным пока режиссером.
И эта координация из бытового производственного стеба и идиотизма сознательно выводится именно к теме «конкуренции за морговские деньги».

Когда любые СМИ начинают освещать тему любой «конкуренции за деньги», то есть два варианта поведения журналистов:
— играем на одной стороне, долбим другую и получаем за это гонорар.
— не играем ни на чьей стороне, освещаем разные стороны равновесно и гонорар не получаем.

В нашем случае очевидно, что «Рен ТВ» играет на чьей-то стороне, и долбает именно  ГБУ «Ритуал» всеми возможными способами. 

Так на чьей же стороне, работают журналисты?

Часть 2 . Межотраслевая конкуренция и услуги морга.


Вся похоронная сфера от момента смерти человека до мемориализации памяти — это сложный межотраслевой комплекс в котором задействовано множество технологических цепочек из разных отраслей народного хозяйства. В любом межотраслевом комплексе всегда присутствуют межотраслевая конкуренция. 

В нашем случае эта конкуренция не столько между государственным ГБУ «Ритуал» и частной ритуальной фирмой «Стикс», а между медицинской отраслью здравоохранения в г. Москве. Назовем это для удобства «кланом «медиков». и государственным сектором похорон, ответственность за который перед г. Москвой лежит на ГБУ «Ритуал». Назовем это для удобства «кланом похоронщиков». Принадлежность этих двух сил к государственному сектору позволяет нам отбросить борьбу «частного и государственного», хоть это и может иметь значение к финансированию реализуемого журналистами сценария. 

Основная проблема сегодня — это страшная недофинансированность и здравоохранения («медики») и похоронной сферы («похоронщики»). В этих условиях отсуствия бюджетного финансирования и «медиков» и «похоронщиков» толкают стать бизнесом, который, типа должен сам себя окупать. Но в своем основном предназначении ни «медики» ни «похоронщики» самоокупаемым бизнесом быть не могут. У них другая функция — социальная и их конечный «продукт» для общества не получение прибылей, а социальная стабилизация внутри этого общества. Одни занимаются охраной здоровья и спасением людей, другие — проводами в последний путь тех, кого не смогли спасти медики. 

Подготовка тел уже умерших к захоронению в моргах при отсутствии Домов траурных обрядов — это граница, где интересы деятельности «медиков» пересекаются с интересами деятельности «похоронщиков». 
И если многие годы шли споры, чья это деятельность,  то начиная с 2011 г. формально эти споры закрыты. В ОКВЭД 2011 г., а потом и в Общероссийском классификаторе ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2), с 01.01.2014

код 96.03. Организация похорон и представление связанных с ними услуг

(в ред. Изменения 1/2015 ОКВЭД2, утв. Приказом Росстандарта от 26.05.2015 N 423-ст


Эта группировка включает:


захоронение и кремацию тел людей и трупов животных и связанную с этим деятельность: подготовку умерших к захоронению или кремации и бальзамирование, услуги гробовщиков.

Но есть еще и достаточно веский аргумент, по которому все работы с телами умерших ни в коем случае нельзя относить к деятельности здравоохранения.

При недофинансированности медицины по основному направлению «медиков» подталкивают к бизнесу в похоронной сфере, т.е. к бизнесу на покойниках, в которых они совершенно бесконтрольно могут превращать своих пациентов.

К примеру: на сегодняшний день в морге  ГБУ Больница им.С.П.Боткина за услуги по бальзамированию и подготовке тел умерших к захоронению деньги от родственников бывших больных, ставших умершими, переводятся в департамент здравоохранения и также могут попадать обратно в ту же больницу им. Боткина, где этих больных  «лечили, но не вылечили». И такое происходило и происходит практически во всех медицинских учреждениях, где ритуальные услуги оказывались кланом «медиков».

При этом в той же больнице им. С.П.Боткина, например цена платной медицинской услуги с кодом 032.6.1 «Один койко-день лечения больного в двухместной палате в гинекологическом отделении» или с кодом 032.6.2 «Один койко-день лечения больного в двухместной палате в акушерском отделении патологии беременных» стоит 2.800 руб. А цена «немедицинских услуг» по  подготовке умерших к захоронению и бальзамирование» доходит до нескольких десятков тысяч рублей!!!

Вопрос №1:
 — Зачем нужно лечить (охранять здоровье) беременной женщины с патологией за 2800 руб, если ее в случае её смерти родственники заплатят в морге больницы им Боткина тому же «клану медиков» 13000 — 20000 руб.?
Чтобы заработать «лечением», нужно сильно напрягаться вокруг 7 больных рожениц, а чтобы заработать на их смерти, нужно просто не напрягаться и делать вид, что лечишь. А проверять это будет же свой родной «клан медиков»..

Т.е. родственники москвичей, отправляя своих близких на платное лечение в систему «здравоохранения» московских больниц, фактически отправляют их на заклание коммерческой деятельности организаторов этого медицинского бизнеса на превращение больных в покойников!

Кстати, не от этих ли «покойницких» доходов образовались зарплаты у главных врачей больниц, в которых услуги моргов попадают в систему здравоохранения , опубликованные на сайте того же Департамента здравоохранения.

Т.е. что же произошло по итогам изученного материала:

—  ДО 15.12.2016 в Правительстве Москвы принимается политическое решение, что с 16.12.2016 «клан «медиков» больше не получает доходы от смерти больных за за бальзамирование и подготовку тел умерших к погребению и эти функции переходят от государственного ДЗМ к другому государственному учреждению — ГБУ «Ритуал».

— В ответ на это отстраненный от этих доходов «клан медиков» через журналистов «Рен ТВ» начинает бешено накачивать общественное мнение против ГБУ «Ритуал».

— Достигается это компиляцией видео с идиотами из морга № 70 ГКБ (непонятно когда снятым) и публикацией Факсограммы от 15.02.2016 под высосанный из пальца сценарий «празднование победы над конкурентами».

— В этот процесс, ради усиления скандала и накачки общественного мнения затягивают известных людей, близких к Президенту и культуре ( Станислав Сергеевич Говорухин)

— Информационная накачка идет исключительно избыточными темпами и эксклюзивными акцентами.

— При этом, документ (факсограмма) о решении правительства Москвы от 15.12.2016 г., предназначенная для внутреннего пользования и распространенная исключительно внутри медицинского управления, сливается журналистам в этот же день..

Так, кто же кого подставил на самом деле в этой истории?


«Клан медиков», получавших доходы от больных, ставших покойниками подставил «клан похоронщиков» чтобы вернуть обратно свои доходы?

Или этот «клан медиков» стараясь сохранить свои миллионые доходы, в том числе и доходы от покойников, подставил на самом деле Правительство Москвы, принявшего политическое решение о разделении финансовых потоков?

  И при этом никому не задается вопрос:

  — Является ли сам факт размещения религиозной символики и атрибутики одной конфессии в государственных моргах и ритуальных залах оскорблением чувств верующих других конфессий, которые не могут проститься со своими близкими в обстановке, соответствующих религиозным убеждениям усопшего, чьи права на достойное погребение также оскорбляются. Только за усопших заступиться некому — они не потребители «журналистских услуг» и гонорары юристам выплатить не могут…

Ситуацию разбирал Антон Авдеев