Вызвать агента
8 (499) 412-00-00
Турецкие похоронные бюро связали кризис отрасли с сокращением турпотока

Частные похоронные компании в Анталье испытывают кризис и вынуждены сокращать сотрудников на фоне снижения смертности на курорте, сообщает турецкое издание Hurriyet. На это повлияло общее сокращение числа туристов, в том числе из России.

Из-за кризиса в туристической отрасли рынок частных ритуальных услуг сократился на 50%, отмечает президент Ассоциации ритуальных услуг Турции (CENHİZDER) Мехмет Четин. По его словам, частные ритуальные компании оказывали свои услуги в основном клиентам из России и Германии. После того как Россия прекратила чартерное авиасообщение с Турцией и ввела запрет на продажу туристических путевок в эту страну, многие компании были вынуждены продать часть бизнеса и сократить сотрудников.

Ритуальные услуги для иностранцев, такие как организация похорон, подготовка и транспортировка тел погибших туристов, были важной частью бизнеса для частных похоронных бюро в Турции. Среди наиболее распространенных причин гибели туристов на курорте — смерть в результате утопления, ДТП, инфаркта или сердечного приступа.

Ранее Россия наряду с Германией входила в число стран — лидеров по количеству туристов, отдыхавших в Турции, в частности в Анталье. Отношения между Россией и Турцией испортились после крушения российского Су-24 в Сирии, сбитого турецкими ВВС 24 ноября 2015 года. Сейчас в России действует запрет на продажу туров и организацию чартерных перевозок в Турцию, который был введен в конце прошлого года президентом Владимиром Путиным из-за возросшей террористической угрозы в республике.