Вызвать агента
8 (499) 412-00-00
Вопрос:

Подскажите пожалуйста. Мы частная фирма оказываем весь комплекс похоронных услуг. Служба ценообразования ежемесячно требует от нас предоставления и обоснования цены на оказываемые нами услуги. Уполномочен ли этот орган предъявлять к нам эти требования? Если нет , то на какой документ мы можем обратить их внимание. Спасибо. СЛУЖБА ПО КОНТРОЛЮ ЗА ЦЕНООБРАЗОВАНИЕМ И РАЗМЕЩЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, требуют ежемесячно подтверждения и обоснования цен на наши услуги . Законны ли эти требования ? НА какой документ ссылатся. Спасибо.

Ответ:

В соответствии с "ПОЛОЖЕНИЕМ О СЛУЖБЕ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ЦЕНООБРАЗОВАНИЕМ И РАЗМЕЩЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ", утвержденным Постановлением Правительства Красноярского края от 22 июня 2010 г. № 344-п в компетенцию Службы по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа Красноярского края входит:
…п.3.1.
1) осуществление государственного контроля за применением цен (тарифов) на продукцию, товары и услуги, государственное регулирование которых осуществляется органами исполнительной власти края, за исключением государственного контроля, осуществление которого отнесено к компетенции иных органов исполнительной власти края;

На основании Постановления администрации Красноярского края от 24 сентября 2001 г. N 670-П "О государственном регулировании цен (тарифов) в крае" ритуальные услуги входят в ПЕРЕЧЕНЬ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЦЕН И ТАРИФОВ НА ПРОДУКЦИЮ, ТОВАРЫ И УСЛУГИ В КРАЕ с предельным уровнем рентабельности 20%

Открытым остаётся вопрос:

Является ли законным истребование обоснования рентабильности у частной фирмы, не относящейся к хозяйствующим субъектам занимающих более 35% на рынке, если государственное регулирование цен на ритуальные услуги было отменено ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 7 марта 1995 г. N 239 "О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ)" на федеральном уровне и в перечень тарифов регулирумых органами власти субъектов РФ не входит. 

И…!!!

п. 7 того же ПОСТАНОВЛЕНИя ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 7 марта 1995 г. N 239 "О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ)"

содержит специальную норму НЕ ПРИМЕНЯТЬ 
государственное регулирование цен и тарифов, если вид деятельности не входит в указанный перечень:

7. Не применять государственное регулирование цен (тарифов), надбавок для всех хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, осуществляемое путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов изменения цен, предельного уровня рентабельности, декларирования повышения цен на все виды продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, кроме продукции, товаров и услуг, предусмотренных пунктом 1 настоящего Постановления.

На наш взгляд Ваша служба по регулированию цен в Красноярском крае, пытаясь регулировать ритуальные услуги частной фирмы нарушает данное Постановление РФ  грубым образом. Оптимальные шаги по прекращению необоснованного административного нажима в Вашей  предпринимательской деятельности надо принимать на месте,  зная специфику административной и правоохранительной системы региона.

"Спасибу" можете сказать здесь…
Кошельки WebMoney
R011408109426

Z327503906002

С уважением,
консультанты сайта.

Возврат к списку