Вызвать агента
8 (499) 412-00-00
Необычные и странные похоронные традиции разных стран

Смерть одинаково печалит людей всего мира. Но погребальные традиции разных народов настолько отличаются, что вводят в замешательство. Если россияне ставят стакан водки с куском хлеба рядом с портретом покойного и скорбят, другие народы веселятся и для прощания выставляют тело одетого в красивый наряд усопшего возле дома. Они стремятся сделать всё, что облегчит загробную жизнь близкого и успокоит совесть последними заботами о нём. Иногда эти меры принимают причудливую форму.

Африка: похороны с песнями и шутками

Жители Ганы считают, что душа усопшего отправляется в лучшие миры, и поэтому проводины должны быть достойными – приглашают музыкантов и танцоров. Гроб выполнен в причудливой форме курицы, телефона, швейной машинки, рыбы и других предметов, олицетворяющих прижизненные увлечения покойного.

Эта традиция появилась случайно: для одного из древних правителей выполнили ложе в виде орла. Доставка совпала с днем смерти императора. Экономные родственники решили использовать кровать как гроб и заказали к нему крышку.

Похороны в Африке – недешёвое «удовольствие». $500-600 за гроб – это годовой доход жителя Ганы. Но если оригинальные гробы поначалу позволяли себе лишь обеспеченные семьи, сегодня каждая семья старается достойно проводить родственника в последний путь.

Китайская свадьба покойников

Провожая усопшего китайца в последний путь, родственники стараются обеспечить его всем, что может понадобиться на том свете. Чтобы покойный не страдал от одиночества в загробной жизни, ему находят невесту. Традиция называется «Инь Хуань».

Ритуал соблюдали вплоть до 20 века. Но с наступлением коммунистической эпохи чиновники назвали традицию вредным суеверием и запретили. Хотя и сегодня происходят инциденты с кражей женских трупов.

Родня умершего молодого человека, не успевшего жениться, старается захоронить его вместе с «невестой», которую выбирают из покойников женского пола. Свадьбу играют по всем правилам, приглашая родственников, которые желают семейного счастья усопшим.

Китайцы считают, что количество присутствующих на похоронах отражает социальный статус усопшего родственника. Хорошо, когда покойного провожает огромная толпа. При этом на похороны заказывают стриптизерш, зазывающих на похороны всех подряд.

Во время кремации, распространенной в китайских мегаполисах, сжигают телефоны, украшения, другие ценные вещи и деньги «загробного банка». Считается, что они обязательно понадобятся покойнику на том свете.

Япония: древние монашеские традиции и деление праха

Монахи, проживающие в провинции Ямагита, в 11-19 веках досрочно и поэтапно готовились к мумификации:

  1. питались частями дерева,
  2. снижали массу жира,
  3. пили сок ядовитых растений и ложились с колокольчиком в могилу до наступления смертного часа.

Такое окончание жизненного пути считали особой духовной практикой.

Сегодня самым распространённым способом погребения японцев стала кремация. С усопшим прощаются в течение двух дней – тело омывают и наносят макияж на лицо. В гроб кладут вещи, которые любил покойный, и 6 монет, чтобы расплатиться за переправу через реку мертвых. Специальный нож на груди будет отгонять от покойного злых духов.

На тему загробной жизни у японцев существуют специальные правила этикета:

  • Белые цветы дарят только на похороны.
  • В японских квартирах никогда не ходят в обуви. Только мертвец может быть обутым, находясь в помещении.
  • Втыкать в суши палочки для еды – оскорбление. Это значит, что человеку желают смерти.

Из-за нехватки земли в Японии умерших кремируют, а прах разделяют:

  1. Одну часть родственники хоронят в семейной могиле.
  2. Вторая часть отдается компании, которая хоронит прах сотрудник на корпоративном кладбище.

Отпевание проводится в буддийском храме. Семье, потерявшей близкого, дарят деньги. Прощание проводится на следующий день: монах переименовывает умершего, чтобы душу покойного не смогли вернуть обратно.

Выпивка с покойным на Филиппинах

Филиппинцы облачают покойника в лучшую одежду, усаживают в кресло, вставляют папиросу и стакан с алкоголем в руки и выставляют на несколько дней перед домом. Каждый член общины может попрощаться с усопшим и произнести напутствие. Когда тело подвергается влиянию температуры и вниманию животных, его хоронят в земле.

В горных районах Филиппин гробы подвешивают на скалах. Это делается из соображений экономии посевных земель. Кроме того, родственникам нравится, когда усопшие близкие присматривают за ними с высоты.

В путешествиях наши соотечественники часто становятся свидетелями веселых похорон с выпивкой, танцами и необычными поминками. Каждый может поучаствовать в процессии, если местным нужно создать многочисленную похоронную процессию.