Вызвать агента
8 (499) 412-00-00
Современные правила захоронения

Весной, когда сходит снег, на кладбищах можно увидеть провалившиеся могилы и торчащие гробовые доски. Иногда тело не могут предать земле, потому что гроб не входит в проем при попытках его опустить. Эти неприятные казусы свидетельствуют о неправильно выкопанных могилах. Поэтому нужно обращаться к квалифицированным специалистам, которые ответственно отнесутся к выбору места захоронения и всё сделают правильно.

Соблюдение правил захоронения – жизненная необходимость

Правила погребения описаны санитарными нормами РФ, которые содержат многочисленные нюансы. Содержание законодательных актов, принятых по поводу правил погребения, должен знать каждый сотрудник ритуального агентства, кладбища и морга. Хотя каждому из нас не помешает знание о том, какие трудности могут встретиться в ситуации смерти близкого человека.

Несоблюдение правил захоронения в соответствии с законодательством может привести к неприятным последствиям в виде масштабных эпидемий или юридических споров. Нормы принимались на основе ситуаций, известных в мировой истории.

При слабо развитой медицинской науке трупы хоронили без всяких правил, не учитывая причины смерти. Трупы умерших от заразных заболеваний могли долгое время держать на открытом воздухе (например, погребальные традиции буддистов и зороастрийцев), передавая заразу живым людям.

Похороны в гробу тоже проходили с нарушениями современных требований по глубине могилы или возможного времени дозахоронения. В этом случае инфекция попадала в грунтовые воды, и начинались вспышки заболевания, перерастающие в эпидемию.

Из-за не выдержанных промежутков между могилами останки смешиваются. Это мешает перезахоронению и изысканиям, важным для следствия.

Как копать могилу в соответствии с нормами

Чтобы обеспечить санитарные и экологические нормы по СанПиН, N 8-ФЗ и муниципальным правилам гроб закапывается в землю на кладбище глубже 1,5-метрового уровня. При этом расстояние от гроба до поверхности земли не должно превышать 2,2 м.

При обустройстве могил в первую очередь руководствуются Федеральным Законом «О погребении и похоронном деле»:

  • Погост не может быть размещен на территории, находящейся в риске горных обвалов, оползней, на болотах и на затапливаемых участках в период половодья.
  • Запрещено устраивать кладбище там, где уровень грунтовых вод превысил двухметровую отметку над поверхностью.
  • Устанавливается определенная глубина копки могил в соответствии с характеристиками почвы, рельефа местности и залегания грунтовых вод на кладбище.
  • Дно могилы располагается на 0,5 м выше уровня грунтовых вод.
  • Надмогильные элементы располагают выше 0,3-0,5 м над землей.
  • Труп может быть захоронен в сидячем положении при обеспечении заглубления на 1 метр и более от самой высокой точки.

Эти требования нужно учитывать тем, кому самостоятельно пришлось копать яму для могилы. Процедуру нельзя поручать непроверенным фирмам и людям без опыта. Обращайтесь к профессионалам, осведомленным о нормативах захоронений.

Классификация кладбищ

Федеральный закон о погребении от 12.01.96 группирует погосты по нескольким правилам:

  • Принадлежность территории государства и муниципалитета.
  • В соответствии с социальным и религиозным признаком – по вероисповеданию, народности и воинской принадлежности.
  • По культурному и историческому соответствию – мемориальность.

Отнесение кладбища определенной группе помогает в поисках родственников в документальных архивах.

Погост обустраивается на городской территории или за пределами муниципалитета. Отдельный участок или целый погост может быть отведено для захоронения людей определенной конфессии. Например, во многих местах отдельно существуют мусульманские и иудейские кладбища.

Для кремированных останков рядом с крематорием создают колумбарий – здание или стену с ячейками для размещения урн.

Особенно важно соблюдение санитарных норм в периоды эпидемий. Человеческие останки, зараженные коронавирусом, какое-то время могут быть опасны для окружающих. Нужно проследить, чтобы продукты разложения не попали в почву и грунтовые воды, сообщающиеся с водяными источниками.