Вызвать агента
8 (499) 412-00-00
Устройство и назначение могильного склепа

Склеп – двухметровое строение для захоронения покойных. Выбор погребения в гробу, помещенном в могилу, или склепа, зависит от верования, менталитета и финансовых возможностей. Самый известный склеп в России – это мавзолей В.И. Ленина. Самые крупные усыпальницы в мире – египетские пирамиды.

Цели сооружения склепа

На переполненных кладбищах захоронение в могиле становится все более дорогой услугой. В одной могиле можно захоронить лишь одного человека. С местом для гроба приходится покупать участок для размещения памятника, оградки, столика и скамейки.

Склеп может занимать место такого же периметра, как одиночная могила. Однако, усыпальница на несколько метров углубляется под землю. Такое погребение становится более дешевым и позволяет поместить рядом нескольких членов одной семьи. При этом каждый саркофаг надежно защищен от воров, вандалов и недобросовестных кладбищенских сотрудников.

Большинство россиян знакомо со склепом только по зарубежным кинофильмам. Но что-что подобное можно увидеть у осетин и на Западной Украине. «Склеп» – слово, заимствованное из польского языка, поэтому украинцы переняли этот способ погребения.

Существует несколько причин для создания многоуровневой усыпальницы:

  1. Родственники не хотели, чтобы тела близких портились от червей и воды. Внутри склепа останки сохраняются, и никто не может потревожить тело благодаря нескольким защитным слоям.
  2. Богатые хоронили родственников с драгоценностями, в дорогой, расшитой золотом одежде, в доспехах и с оружием. Все это добро покойному собиралось для загробного мира, и оно не должно было достаться расхитителям гробниц. Этот способ напоминает славянские традиции захоронения, а современные цыгане продолжают строить для своих покойников комнаты с мебелью.
  3. В отдельном помещении можно помолиться за души умерших, не отвлекаясь на попрошаек и простолюдинов.
  4. В пористом грунте могилы проседают, а углубленный фундамент склепа не дает гробу провалиться глубоко под землю.

Крипты – древние склепы под храмами для захоронения священнослужителей. Теперь их посещают туристы.

Устройство склепа

Одиночная усыпальница возможна, но нецелесообразна с точки зрения экономии места. Поэтому устраивали склепы:

  • фамильные – для членов одной семьи,
  • родовые – для нескольких поколений.

В склеп, углубленный в землю на 4-5 метров, можно поместить до 12 саркофагов, расположенных друг над другом. На полу и по бокам можно разместить памятные таблички. Кроме саркофагов с телами, в родовом или семейном  склепе размещали и урны с прахом кремированных усопших. Этот способ помогал экономить небольшое пространство помещения.

Иногда саркофаг делали из камня или бетона выставляли снаружи и красиво украшали барельефами. К этому типу склепов относится украшенный золотом гроб из камня или дерева с изображением египетского фараона. Открытую гробницу прикрывали решеткой, на которую укладывали тяжелую плиту для защиты от расхитителей имущества покойников.

Склепы могли возвышаться над землей всего на 2 метра. Сверху сооружение могло быть украшено часовенкой с оригинальными декоративными элементами. Внутри помещения размещали долговечные лавки и столики из камня и украшения в виде барельефов.

В России не принято хоронить в склепах

В царские времена такие сооружения позволяли себе знатные семьи. Они назывались усыпальницами и возводились для нескольких поколений. Зажиточные люди ставили свою усыпальницу рядом с храмом, остальные подыскивали место на общем кладбище. Некоторые сооружения отлично сохранились до наших дней.

Сегодня в России разрешено возводить фамильные склепы. Правда, есть проблема: на переполненном кладбище место под склеп получить очень трудно. В муниципалитетах площади строго ограничены для установки родовых крипты. Запрещено возводить усыпальницы на садовых участках и дачных территориях.

Дорогие места на кладбищах из-за нехватки земли в больших городах – причина такой ситуации. Но на самом деле, установка семейных склепов – экономически выгодное мероприятие, если смотреть на него в долгосрочной перспективе.