Вызвать агента
8 (499) 412-00-00
О применении Профессионального стандарта «Специалист в области похоронного дела»

В настоящее время одной из приоритетных задач государственной политики является развитие национальной системы квалификаций, базирующееся на внедрении профессиональных стандартов. В соответствии с указаниями Президента РФ и документами Правительства РФ осуществляется переход на новые принципы кадрового обеспечения различных сфер деятельности, в том числе и похоронной отрасли.

Приказом Минтруда № 278н от 07.05.2015 утвержден Профессиональный стандарт «Специалист в области похоронного дела», введенный в действие летом 2016 года.

Национальным агентством развития квалификаций (приказ НАРК № 14/17-пр от 17.03.2017) утвержден перечень квалификаций и требований к ним, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Обращаем Ваше внимание, что для госудаственных (муниципальных) похоронных служб действие профессионального стандарта является обязательным в силу норм Постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами российской федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности».

Реализацию мероприятий планов по внедрению профессионального стандарта, включая обучение работников, в соответствии с указанным постановлением необходимо завершить не позднее 1 января 2020 г. Органы и организации, осуществляющие функции и полномочия учредителей организаций, указанных в постановлении, а также осуществляющие контроль и координацию деятельности таких организаций, обеспечивают:

а) внесение изменений в установленном порядке в соответствующие нормативные правовые акты и документы, требующие учета положений профессиональных стандартов, подлежащих применению;

б) осуществление контроля за реализацией мероприятий планов.

Перечень поручений Президента РФ в сфере погребения и похоронного дела от 09.07.2017 № Пр-1330 содержит пункт об определении требований к деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела, в т.ч. наличию квалифицированного персонала.

Также напоминаем, что Законопроект Минстроя России «О похоронном деле в РФ» содержит норму о едином подходе к применению профессионального стандарта всеми операторами рынка ритуальных услуг.

По всем вопросам организации обучения сотрудников, применения профессиональных стандартов и прохождения независимой оценки квалификации Вы можете обращаться к нам.