Пособие на погребение - выдача ритуальному агенту

Вопрос: Подскажите пожалуйста могу ли я как ритуальный агент получать пособия на погребение умершего ветерана Вов, нужна ли нотариальная доверенность от каждого клиента?

Ответ:

Уважаемая Анастасия!

На основании ст. 10 ФЗ "О погребении и похоронном деле": "В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение..."

Поэтому Вам нужно перед началом организации похорон юридически закрепить за собой этот статус. Нотариальная доверенность + договор поручения с текстом в котором родственники возлагают на Вас это функцию должны полностью юридически закрепить Вас в статусе лица, взявшего на себя обязанность по погребению.

Не забудьте также, что Вы вправе выполнять такую помощь систематически только безвозмездно. Если Вы собираетесь зарабатывать на таких действиях систематически, то Вам необходимо быть субъектом предпринимательства, зарегистрированным в установленном порядке.

 

 

С уважением,
консультанты сайта.